Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
На прошедшей неделе были зарегистрированы и опубликованы 12 приказов Минюста России, подготовленных во исполнение закона об удостоверении сделок двумя и более нотариусами и совершении ряда нотариальных действий удаленно (Приказы Министерства юстиции РФ от 30 сентября 2020 г.).
Напомним, что в конце 2019 года был принят Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий ряд важных новелл в части совершения нотариальных действий в электронной форме (так называемый "закон о цифровом нотариате"). В частности, поправками, которые вступят в силу 29 декабря 2020 года, предусмотрены:
Подробно об этом мы рассказывали ранее.
В связи с предстоящими изменениями Минюст России внес соответствующие поправки в Регламент совершения нотариусами нотариальных действий и Правила нотариального делопроизводства, а также издал приказы, определяющие:
Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться
Кроме того, взамен ныне действующих изданы приказы, утверждающие:
Все 12 приказов вступят в силу 29 декабря 2020 года одновременно с соответствующими положениями закона о цифровом нотариате.
Документы по теме:
Федеральный закон от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Читайте также:
Свердловский облсуд выпустил разъяснения по нерабочим дням
Суд: работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности во время болезни